Weihrauchdöschen (kôgo). Holz, Lack und Perlmutter. 16./17. Jh. - image-1

Lot 100 Dα

Weihrauchdöschen (kôgo). Holz, Lack und Perlmutter. 16./17. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckig mit flachem Deckel und sog. Staubleiste. Allseitig feiner nashiji. In Gold- und Silber-maki-e auf dem Deckel ein im Wasser stehender Reiher unter stilsierten hängenden Kirschblütenzweigen, auf der Deckelinnenseite ein Reiher an einem Ufer und Chrysanthemenzweig an einem Felsen. Ränder in silberfarbenes Metall gefasst. Unbedeutende altersbedingte, Besch.
H 2,6 cm; 7,5 x 7,5 cm