Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 105 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Innen im Deckel Rotlacksiegel: Shiomi Masanari
Allseitig Schwarzlack. In Gold- und Silber-hiramaki-e auf dem Deckel ein tänzelnder Hirsch, Buschklee (hagi) und Riedgras (susuki), innen im Deckel Mondsichel und Riedgras auf lockerem hirameji. Im unteren Teil ähnlicher Dekor und zwei Einsätze, einer für Pinsel, der andere mit Tuschereibstein und Wassertropfer aus Kupfer mit etwas Vergoldung. Holzkasten, beschriftet "suzuribako" und ein zweiter, schwarz lackierter Kasten.
H 4,3 cm; 23,5 x 20,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA