Zwei Unsterbliche. Elfenbein und Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 142 Dα

Zwei Unsterbliche. Elfenbein und Holz. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

a) Tsuru Sennin auf Kranich in Wolken. Das Kranichauge aus hellem Horn. Rest. b) Kinko Sennin auf Karpfen. Die Augen des Karpfens aus schwarzem Horn. Sign.: Ikkôsai. (2)
H a) 3,6 cm; b) 3,9 cm

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland
a) erworben bei Lempertz, Köln, 5./6.12.2003, Lot 965
b) Privatsammlung, Süddeutschland, altes Sammleretikett 811, erworben bei Van Ham, Köln, 3.12.2015, Lot 2285