Shôki mit oni. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 143 Dα

Shôki mit oni. Buchsbaum und Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf leicht erhabener ovaler Reserve: Kogyoku
Der Dämonenjäger sitzt verrichteter Dinge auf einem großen verschnürten Sack, in dem sich zwei oni befinden, die sich jedoch bereits wieder unbemerkt zu befreien versuchen. Einer der beiden oni-Köpfe, dessen Krallen und eine himotôshi-Fassung eingelegt aus grün eingefärbtem Elfenbein. Die Pupillen des Shôki aus schwarzem Horn.
H 3 cm; B 3,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz