Holländer mit Junge. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 148 Dα

Holländer mit Junge. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend, einen Fuß aufgestellt, auf die Ellbogen gestützt, eine Grimasse ziehend. Sich auf dem breitkrempigen Hut stützend, versucht ein kleiner Junge auf dessen Rücken zu klettern.
H 2,5 cm; B 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 1998