Drei Netsuke. 19./20. Jh. - image-1

Lot 150 Dα

Drei Netsuke. 19./20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Drei Netsuke. 19./20. Jh.

a) Mit einem Hund spielende karako an einem Tisch. b) Shôki, in einen Brunnen schauend, in dem sich ein oni (als ojime) versteckt. Sign.: Shôdô,
c) Bauer einen Ochsen antreibend. (3)
H a) 2,3 cm; b) 4,2 cm; c) 2,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg