Fliegender tennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 151 Dα

Fliegender tennin. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shôkyusai
In ein wallendes Gewand gehüllt, eine geschlossene Lotosblüte in Händen. Das lange Schalband umspielt Arme und Schultern, das aufwendig frisierte Haar wird von einem Diadem bekrönt.
L 4,2 cm; H 2,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 1987