Oni mit Sack. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 154 Dα

Oni mit Sack. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Einen großen Sack über die Schulter gewuchtet. Die Lippen vor Anstrengung fest zusammengepresst. Die Pupillen eingelegt aus schwarzem Horn. Die kurzen Hörner separat gearbeitet.
H 4,3 cm; B 4 cm

Provenienz

Albert Randerath, Heinsberg
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 10./11.6.1983, Lot 433