Stehender oni. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 155 Nα

Stehender oni. Holz und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Bez. unter einem Fuß: Kajikawa
Mit beiden Händen einen sehr kleinen oni haltend, der Kragen, Schurz und die Gamaschen aus Tigerfell, seine Fratze mit einem breiten Grinsen.
H 8,3 cm

Provenienz

Sammlung I. A. und Cecile Mann Victor
Christie's, New York, 20.4.1989, Lot 103
Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017