Ebisu, auf einen fugu kletternd. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 160 Dα

Ebisu, auf einen fugu kletternd. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Nobutoshi
In der rechten Hand ein langes Seil, zieht sich der Glücksgott Ebisu auf den Rücken eines großen Kugelfisches, der das andere Seilende verschluckt hat. Die Haut durch feine Stichelung wiedergegeben. Die Pupillen des Fisches aus dunklem Horn. Eine Pupille fehlt.
H 3,4 cm; L 5,1 cm

Ebisu, Gott der Fischer und Seeleute wird hier als Angler einer Fischart dargestellt, deren Fang für die Fischer in Städten wie z.B. Shimonoseki Glück und Reichtum bedeutete.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal