Oni zu setsubun. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 157 Dα

Oni zu setsubun. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

In der Hocke, mit beiden Händen einen großen Strohut über den Rücken ziehend, um sich vor den herabfallenden Bohnen zu setsubun zu schützen. Die Bohnen eingelegt aus Elfenbein und Messing. Best. und Rest.
H 3,3 cm; B 3,5 cm

Provenienz

Albert Randerath, Heinsberg
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 4./5.12.1984, Lot 612