Kirin. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Kirin. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Kirin. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Kirin. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 187 Dα

Kirin. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Auf den Hinterläufen sitzend, mit hochgerecktem Kopf und zum Rufen geöffnetem Maul, die langen Haarsträhnen des Schwanzes berühren den Kopf, aus den Gelenken der Vorderbeine züngeln Flammen empor. Pupillen aus schwarzem Horn. Kurzer Sprung.
H 8,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017