Liegender Ochse. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 193 Dα

Liegender Ochse. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in rechteckiger Reserve: Tomotada
Liegend, den Kopf zur Seite gewandt, mit einem langen, über den Rücken gelegten Leitseil, das am Nasentau befestigt ist. Pupillen aus dunklem Horn. Best.
H 2,3 cm; L 5,7 cm

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 26./27.11.2004, Lot 922