Hirsche im Ahornhain. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 195 Dα

Hirsche im Ahornhain. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masatoshi
In sehr feiner Durchbrucharbeit drei aufschauende und zwei grasende Hirsche unter dichtem Ahornblätterdach.
H 3,3 cm; B 4,2 cm

Die Darstellung von Hirschen und Ahornbäumen wird in der japanischen Kunst mit der Jahreszeit Herbst in Verbindung gebracht.

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini

Vgl. ein fast identisches Stück in: MCI, S. 479