Pferd in grasender Haltung. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 203 Nα

Pferd in grasender Haltung. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Stehend und mit gesenktem Kopf, der lange Schweif ist schwungvoll um die Hinterbeine gelegt. Augen aus hellem und dunklem Horn. Bez.: Mitsuharu. Teil des rechten Vorderbeines wiederangesetzt.
H 8,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017