Tiger. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Tiger. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Tiger. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Tiger. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 205 Nα

Tiger. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend, mit weit auseinandergestellten Vorderbeinen, den langen Schwanz in einem weiten Bogen über den Rücken gelegt. Die Fellstreifen sind aus dem sehr fein gravierten, schwarz eingefärbten Pelz ausgespart, das geschlossene Maul mit roter Farbe akzentuiert, die Pupillen aus schwarzem Horn. Das rechte Vorderbein ergänzt.
H 2,3 cm; L 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017