Fukura suzume. Elfenbein. Spätes 18./19. Jh. - image-1
Fukura suzume. Elfenbein. Spätes 18./19. Jh. - image-2
Fukura suzume. Elfenbein. Spätes 18./19. Jh. - image-3
Fukura suzume. Elfenbein. Spätes 18./19. Jh. - image-1Fukura suzume. Elfenbein. Spätes 18./19. Jh. - image-2Fukura suzume. Elfenbein. Spätes 18./19. Jh. - image-3

Lot 218 Nα

Fukura suzume. Elfenbein. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Von typischer stilisierter Form, mit einer doppelten Reihe von Flügelfedern und hoch gestellten Schwanzfedern. Überarbeitete alte Besch. Bez. in ovaler Reserve: Masanao.
H 2,9 cm; B 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017