Fliegende Schwalbe. Zwei verschiedene Hölzer. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 219 Dα

Fliegende Schwalbe. Zwei verschiedene Hölzer. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Stark stilisiert, die spitz zulaufenden Flügel in den gespaltenen Schwanz übergehend. Das Federkleid wird durch Gravur, aber vor allem durch das stark gemaserte Bambusfurnier wiedergegeben. Die Augen aus schwarzem Horn.
L 5,2 cm

Provenienz

Sammlung Raymond Bushell (1910-1998), Tokyo
Privatbesitz, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 11./12.6.2004, Lot 1051