Großer Oktopus. Buchsbaum. 20. Jh. - image-1

Lot 237 Dα

Großer Oktopus. Buchsbaum. 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Jugyoku
Aufgerichtet, die Tentakeln mit den minutiös ausgearbeiteten Saugnäpfen mehrfach verschlungen, sich teilweise entlang der Rückseite des Kopfes emporwindend. Die Augen doppelt eingelegt aus Glas.
H 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 2011