Krake in einem Bündel. Elfenbein, stark eingefärbt. Um 1900 - image-1
Krake in einem Bündel. Elfenbein, stark eingefärbt. Um 1900 - image-2
Krake in einem Bündel. Elfenbein, stark eingefärbt. Um 1900 - image-3
Krake in einem Bündel. Elfenbein, stark eingefärbt. Um 1900 - image-1Krake in einem Bündel. Elfenbein, stark eingefärbt. Um 1900 - image-2Krake in einem Bündel. Elfenbein, stark eingefärbt. Um 1900 - image-3

Lot 238 Nα

Krake in einem Bündel. Elfenbein, stark eingefärbt. Um 1900

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in rechteckiger Reserve: Gyokumei?
Der Oktopus ist zum Transport in ein großes Blatt gewickelt, das von einem dünnen Band zusammengehalten wird. Aus den Schlitzen des Blattes schauen die Fangarme.
H 2,5 cm; L 4,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017