Bräutigamskrone (umlakh). Silber. Indien, Himachal Pradesh. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 268 Dα

Bräutigamskrone (umlakh). Silber. Indien, Himachal Pradesh. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Bestehend aus fünf Platten, verbunden mit Scharnieren, in Treibarbeit jeweils eine Gottheit und ihr Reittier v. l. n. r.: Durga/Kali auf Löwen, Karttikeya und Pfau, Ganesha und Ratte, Shiva und Nandi sowie der vierköpfige Brahma mit Gans. Jedes Paneel von einem Gesicht und einem vasenförmigen Ornament bekrönt, und vom unteren Rand hängende Kettchen. Gewicht 907 g.
H pro Paneel 21,8 cm; Gesamtbreite 39,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln, Anfang der 2000er-Jahre erworben

Vgl. ähnliche Krone, abgeb. in: Oppi Untracht, Traditional Jewelry of India, New York/London 1997, S. 166, Abb. 300