Anonym. 20. Jh. - image-1

Lot 273 Dα

Anonym. 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.302 € (inkl. Aufgeld)

Anonym. 20. Jh.

Sieben Portraits von raja auf ovalen Medaillons. Farben auf Elfenbein. Auf der Rückseite sind die Portraitierten namentlich und mit Lebensdaten identifiziert. In einem Passepartout und unter Glas gerahmt.
H je 8,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Vgl.: Ahnliche Porträts im Museum für Indische Kunst, Berlin, I 5005, f. 15a