Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17. /18. Jh. - image-1

Lot 293 Dα

Buddha im Fürstenschmuck. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17. /18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, die rechte Hand in abhaya mudra, die linke hängt herab. Auf dem Kopf ein Diadem, auf der Brust ein Collier, von dem eine Schmuckplatte hängt. Braune Patina. Fest montiert auf einen hohen gestuften Sockel mit Lotos im Ratanakosin-Stil aus späterer Zeit.
Gesamthöhe 76 cm

Provenienz

Privatbesitz, Niederlande, erworben 1997 in der Galerie De Ruimte, Eersel

Abgebildet in: Gallery De Ruimte, Images of a Kingdom Beelden van een Koninkrijk Sculpture from Thailand, Ausstellungskatalog, 1.3.-11.5.1997, Eesel, Kat.-Nr. 26