Phra Malai in der Hölle. Bronze über Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 295 Dα

Phra Malai in der Hölle. Bronze über Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Der Mönch mit einem von der Schulter hängenden Korb steht auf einem kleinen Lotos, vor einem Kasten, an dessen Seiten tierköpfige Gestalten stehen, vor dem Kasten auf dem Sockel ein Leichnam, der von einem Wurm angefressen wird.
H 28,4 cm