Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Spiegelglassteine. Birma, Mandalay. 20. Jh. - image-1

Lot 298 Dα

Buddha Shakyamuni. Holz, Lack und Spiegelglassteine. Birma, Mandalay. 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Im Meditationssitz auf einem geschweiften und eingezogenen Sockel. Die rechte Hand liegt in bhumisparsa mudra auf dem Knie, die linke in dhyana mudra über den Füßen. Stirnband und Gewandsäume mit farblosen und türkisblauen Spiegelglassteinen besetzt, ebenso der Sockel, der zusätzlich mit Blüten in thayo-Technik verziert ist. Kleine Abplatzungen.
H 48,5 cm

Provenienz

Privatbesitz, München