Mandala des Amoghapasha-Lokeshvara. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 301 Dα

Mandala des Amoghapasha-Lokeshvara. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Der achtarmige Amoghapasha im Zentrum des mandala-Palastes, umgeben von acht Buddhas und Bodhisattvas auf Lotosblütenblätter, außerhalb des Flammenschutzkreises Buddha Shakyamuni im himmlischen Bereich, begleitet von Avalokiteshvara und Prajnaparamita, die untere Bildhälfte mit narrativen Szenen aus dem Leben des historischen Buddha und einer Schutzgottheit mit Gefolge in einer grünen Landschaft. Feine Brokatmontierung. Unter Glas gerahmt.
63,5 x 45,5 cm

西藏十七/十八世紀 三面四臂不空羂索觀音曼荼羅 鏡心
來源:北德私人收藏,20世紀70年代購於印度

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 70er-Jahren in Indien erworben