Fein gemaltes thangka des Milarepa. Osttibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 302 Dα

Fein gemaltes thangka des Milarepa. Osttibet. 18./19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

Der berühmte Yogi und Mystiker sitzt vor einer ruyi-förmigen Wolkenaureole in gelassener Sitzhaltung auf einem Antilopenfell über einem blauen Meditationskissen, gekleidet in ein weißes Baumwollgewand, vor ihm Juwelen in einer Landschaft verstreut, gesäumt von zwei Kagyu-Lamas, über ihm Vajradhara im Himmel. Seidenmontierung.
28 x 19,5 cm

西藏東部地區十八/十九世紀 密勒日巴小唐卡
來源:比利時私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Belgien