Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über rotbraunem Lack, vergoldet. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 297 Dα

Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über rotbraunem Lack, vergoldet. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotoskissen, über einem achteckigen, gestuften Sockel. Beide Hände in abhaya mudra. Über dem hochgeschlossenen Gewand reicher Schmuck, auf dem Kopf eine Krone mit flügelartigen Ornamenten, an den Füßen Schnabelschuhe.
H 91,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland