Avalokiteshvara Ekadashamukha. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1

Lot 316 Dα

Avalokiteshvara Ekadashamukha. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva des allumfassenden Mitleids in seiner elfköpfigen und achtarmigen Erscheinungsform, kostbar gekleidet und reich geschmückt, in aufrecht stehender Körperhaltung auf einem einfachen Lotossockel, die Attribute in den Händen sind, bis auf die fein gearbeitete kundika, verloren. Sockel geöffnet.
H 13 cm

藏漢風格十八世紀 銅鎏金十一面觀音立像
來源:德國科隆私人收藏,20世紀80/90年代購於德國科隆 Werner Köntges (1902-1997)古董商

Provenienz