Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 317 Dα

Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 2.300 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust haltend, in der linken Nebenhand ein Lotos, auf der Spitze der hochgetürmten Frisur erscheint das Haupt Amitabhas, als dessen Verkörperung Avalokiteshvara gilt. Sockel verschlossen, die Bodenplatte mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen.
H 17 cm

西藏十七/十八世紀 銅合金四臂觀音坐像
來源:德國科隆私人收藏,20世紀80/90年代購於德國科隆 Werner Köntges (1902-1997)古董商

Provenienz