Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 320 Dα

Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Der historische Buddha sitzt mit versunkenem Gesichtsausdruck auf einem schönen, großblättrigenThron, die rechte Hand berührt die Erde, die linke ruht über dem Schoß. Die Säume des transparenten und enganliegenden Mönchsgewandes sind mit einem klaren Linienmuster betont abgesetzt. Sockel geöffnet.
H 27,5 cm

西藏十八世紀 銅鎏金釋迦牟尼佛坐像
來源:德國萊茵蘭私人收藏,1991年11月11日購於德國斯圖加特 Schoettle 東亞藝術行

Provenienz

Rheinische Privatsammlung, erworben am 11.11.1991, bei Schoettle-Ostasiatica, München, Rechnung vorhanden