Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1

Lot 319 Dα

Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Die Schutzgottheit steht im Ausfallschritt, Schlangen zertretend auf einem Lotossockel, die Hände in karana mudra, gekleidet in ein Tigerfell, einen Schal, der um die Schultern weht und geschmückt mit feinem Geschmeide mit einem Rad der Lehre. Sockel separat gegossen, verschlossen, die Bodenplatte mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen.
Höhe 20,5 cm

藏漢風格十八世紀 銅鎏金金剛手菩薩
來源:
比利時 Jef Vanderstraete (1904-1984) 私人收藏,購於20世紀60年代,後由其家族繼承
展覽:2004年9月-2005年4月在法國巴黎 Musée Dapper 博物館展示過
圖見於:Christiane Falgayrettes-Leveau 著,Signes du corps,Wuvrages Beaux-Arts des Edition Dapper,巴黎2004年,第286-287頁

Provenienz

Sammlung Jef Vanderstraete (1904-1984), Belgien, erworben in den 1960er-Jahren im belgischen Kunsthandel, und seitdem in Familienbesitz

Publiziert in: Christiane Falgayrettes-Leveau, Signes du corps, Wuvrages Beaux-Arts des Edition Dapper, Paris 2004, S. 286-287

Ausgestellt in: Signes du Corps, Musée Dapper, Paris, September 2004-April 2005