ZURÜCKGEZOGEN Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh.

Königlich gekleidet und geschmückt auf einem Lotosthron sitzend, die Hände, in dharmacakra mudra erhoben, halten zwei Lotosranken, deren große Blüten über seinen Schultern erblühen. Die Säume des Beinkleides mit Gravur versehen, die Juwelen mit eingelegten Farbsteinen betont. Gesicht kalt vergoldet und polychrom gefasst. Sockel verschlossen.
H 20,5 cm

西藏十七世紀 銅鎏金弥勒佛坐像