Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Westliche Zhou-Zeit, 11. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 331 Dα

Speisegefäß vom Typ gui. Bronze. Frühe Westliche Zhou-Zeit, 11. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 52.080 € (inkl. Aufgeld)

Wenig bauchige Form auf ausgestelltem und abgesetztem Standfuß und mit zwei großen Tierkopf- und sich einrollenden Zapfenhenkeln. Das Schmuckband unterhalb des auswärts geschwungenen Mündungsrands mit Wolkenwirbeln und einem jeweils mittigen Tierkopf, im Schmuckband um den Fuß taotie und leiwen. Glänzende, dunkle, rotbraun und dunkelolivgrün gefleckte Patina.
H 14,3 cm; B 25,5 cm

西周早期 青銅簋
來源:德國科隆 Gottfried Hertel(1925-2019)私人收藏
可比:Jessica Rawson(著),Western Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections,卷 IIB, 華盛頓 1990年,第404-407頁,圖48

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln

Vgl.: Jessica Rawson, Western Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, Bd. IIB, Washington, DC/Cambridge Mass. 1990, S. 404-407, Nr. 48