Zwei kleine Trinkgefäße vom Typ zhi. Bronze. Frühe Westliche Zhou-Zeit, ca. 11./10. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 332 Dα

Zwei kleine Trinkgefäße vom Typ zhi. Bronze. Frühe Westliche Zhou-Zeit, ca. 11./10. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 68.200 € (inkl. Aufgeld)

Beide von eleganter Form auf ausgestelltem Fuß und mit weiter Mündung. a) Mit zwei Bogensehnen um den Fuß und eckigen S-Voluten um den Hals. Gute, grün und braun gefleckte Patina. Innen am möglicherweise ergänzten Boden ein Schriftzeichen. Rest. b) Ähnliches Gefäß. Undekoriert. Mündung rest. und Sprung. (2)
H a) 14,9 cm; b) 13,7 cm

西周早期 青銅酒器
來源:德國科隆 Gottfried Hertel(1925年-2019年)私人收藏
可比:Jessica Rawson(著),Western Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections,卷 IIB, 華盛頓 1990年,第630-631頁,圖101

Provenienz

Sammlung Gottried Hertel (1925-2019), Köln

Vgl.: Jessica Rawson, Western Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, Bd. IIB, Washington, DC/Cambridge Mass. 1990, S. 630-631, Nr. 101