Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Westliche Zhou-Zeit (11. Jh.-771 v. Chr.) - image-1

Lot 344 Dα

Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Westliche Zhou-Zeit (11. Jh.-771 v. Chr.)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 55.800 € (inkl. Aufgeld)

Auf drei röhrenförmigen Beinen und mit zwei vertikal auf dem Rand stehenden Henkeln. Unterhalb der Lippe ein Fries von sechs erhabenen Wirbelwindrondellen, dazwischen jeweils ein Drache auf leiwen-Grund. Außen an der Wandung Vier-Zeichen-Inschrift. Dunkle, graugrüne Patina, etwas wolkig, innen mit Verkrustungen und wenigen Lehmrückständen.
H 20,7 cm; B 15,7 cm

西周 青銅三足鼎
來源:1932年之前:紐約 Ralph M. Chait 收藏(傳)
1932-1935年:德國格丁根 Baurat Walter Krauspe(1895-1968)私人收藏
德國柏林私人收藏
1950-2016年:比利時私人收藏
之後德國科隆私人收藏

Provenienz

Angeblich vor August 1932 bei Ralph M. Chait, New York
Sammlung Baurat Walter Krauspe (1895-1968), Göttingen, 1932 bis1935
Privatsammlung, Berlin
Privatsammlung, Belgien, ca. 1950 bis 2016
Privatsammlung, Köln