Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit oder später - image-1

Lot 343 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit oder später

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Vertikale Wandung mit einem umlaufenden dünnen Wulst und zwei Löwenkopfhenkeln. Am fast flachen Boden in versenktem Quadrat apokryphe Sechszeichenmarke Xuande, beschliffen. Überarbeitete, grün und rostbrau gefleckte Patina.
H 10,7 cm; B 15,4 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln, wahrscheinlich bei Lempertz erworben