Bi-Scheibe mit Drachen. Graugrüne Jade. Im Stil des 2. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 362 Dα

Bi-Scheibe mit Drachen. Graugrüne Jade. Im Stil des 2. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Die Scheibe mit kleinen Noppen, in der Mitte ein Drache in Druchbruch, oben zwei weitere Drachen zwischen Wolken. Geklebt.
H 28 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried (1925-2019), Köln

Vgl. die Zeichnung einer ähnlichen Scheibe in: J. Rawson, Chinese Jade, London 1995, S. 250