Große Zeremonialklinge. Schwarzgrau marmorierte Jade. Westliche Zhou-Zeit - image-1

Lot 361 Dα

Große Zeremonialklinge. Schwarzgrau marmorierte Jade. Westliche Zhou-Zeit

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Trapezförmig mit einer großen eiförmigen Öffnung und weiteren vier Löchern mit konischer Bohrung. Abflachung zu einer Schnittkante. Möglicherweise überarbeitet. Geklebt, an beiden Spitzen best.
L der Schnittkante 42,5 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln