Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644) - image-1

Lot 404 Dα

Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Kugelige Vase mit langem, leicht konkavem Hals mit einer Verdickung in der Mitte. In leuchtendem Unterglasurblau umlaufende Szene mit vier Gelehrten. Auf dem Hals stilisierte Blumen und Blätter. Am Hals besch. und rep.
H 40 cm

明崇禎 青花高士圖長頸瓶
来源:德國科隆 Gottfried Hertel(1925-2019)私人收藏
可比:Ulrich Schmidt(著),Porzellan aus China und Japan, die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel,卡塞爾 1990年,圖34

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln

Vgl. eine sehr ähnliche Vase in: Ulrich Schmidt (Hg.), Porzellan aus China und Japan, die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel, Kassel 1990, Kat. Nr. 34