Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 407 Dα

Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Teller von saucer-Form, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel mit einem Blumenkorb mit hohem Henkel mit Schleife. Um den Rand Päonienblüten und andere Blumen. Im Boden die Palaismarke N=137 vvv. Rest. chips.
D 35,3 cm

清康熙 青花吊籃盤
德累斯頓 N=137 vvv 款
來源:德國萊茵蘭私人收藏
可比:Ulrich Schmidt(著),Porzellan aus China und Japan, die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel,卡塞爾 1990年,圖84

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. einen sehr ähnlichen Teller in: Ulrich Schmidt (Hg.), Porzellan aus China und Japan, die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel, Kassel 1990, Kat. Nr. 84