Kleiner blau-weißer Kraak-Teller. 17. Jh. - image-1
Kleiner blau-weißer Kraak-Teller. 17. Jh. - image-2
Kleiner blau-weißer Kraak-Teller. 17. Jh. - image-1Kleiner blau-weißer Kraak-Teller. 17. Jh. - image-2

Lot 409 Dα

Kleiner blau-weißer Kraak-Teller. 17. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit schräger, geschweifter Fahne, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel in sternförmiger Kartusche mit Symbolen, über Wölbung und Fahne acht blütenblattförmige Felder mit weiteren Symbolen, abwechselnd mit Fruchtzweigen. Im Boden die Palaismarke N=253. Sprung, mushikui.
D 21,4 cm

Provenienz

König August II. (August der Starke, König von Polen und Kurfürst von Sachsen), Dresden
Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln