Figur eines Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 454 Dα

Figur eines Guanyin. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem separaten Lotossockel, die rechte Hand liegt in mudra auf dem Knie, die linke ist in mudra angehoben, ein reich verziertes Diadem auf dem Kopf, Ohrgehänge und Brustschmuck. Schwarze Patina. Etwas besch.
H 25,3 cm

十七/十八世紀 銅觀音菩薩坐像