Der Gott des Nordens, Zhenwu (auch Xuanwu). Bronze. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1

Lot 455 Dα

Der Gott des Nordens, Zhenwu (auch Xuanwu). Bronze. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

In Rüstung und breitbeinig auf einer Bank sitzend, vor ihm eine von einer Schlange umwundene Schildkröte, die rechte Hand ist auf den Oberschenkel gestützt, die angehobene linke zur Faust geballt (ergänzt), das lange Schalband flattert in hohem Bogen über seinem Kopf. Reste einer Lackvergoldung. Etwas besch.
H 25,5 cm

明十七世紀 銅真武大帝坐像
來源:德國慕尼黑私人收藏,1999年11月13日購於 Georg Hartl 亞洲古典藝術

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg Hartl, München, mit Rechnung vom 13.11.1999