Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1

Lot 489 Dα

Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Das obere Feld des Deckels dekoriert mit einem Drachen in Wolken auf Rautengrund, die geraden Seiten des Deckels und der Dose mit Lotosblumen und Ranken geschmückt. Das Innere und der Boden schwarz lackiert.
D 17,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg