Snuff bottle. Elfenbein. Japan. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 521 Dα

Snuff bottle. Elfenbein. Japan. Frühes 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Auf schwarzem Lackgrung, in schwarzer Linienzeichnung Figuren im Regen und ein Gelehrter und Diener unter einem Baum, einen Drachen am Himmel betrachtend. Details in Rot. Apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong. Stöpsel aus dem gleichen Material.
H mit Stöpsel 9,1 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg