Zwei Teppiche. Wolle. West-China, Ningxia. Spätes 19./20. Jh. - image-1
Zwei Teppiche. Wolle. West-China, Ningxia. Spätes 19./20. Jh. - image-2
Zwei Teppiche. Wolle. West-China, Ningxia. Spätes 19./20. Jh. - image-1Zwei Teppiche. Wolle. West-China, Ningxia. Spätes 19./20. Jh. - image-2

Lot 529 Dα

Zwei Teppiche. Wolle. West-China, Ningxia. Spätes 19./20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

a) Das beigefarbene Mittelfeld mit den Hundert Antiquitäten, in den Ecken Drachen, Päonie und Ranke, die beiden Borten mit einem diagonalen bzw. einem geraden Mäander. An einer Schmalseite fadenscheinig. b) Im beigefarbenen Mittelfeld große und kleine Blumenvasen, an den Ecken Pavillons, der blaugrundige Rand mit Zweigen und Vögeln. (2)
a) 243,7 x 159,6 cm; b) 201,5 x 123,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen