Zwei blau-weiße Schalen. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 572 Dα

Zwei blau-weiße Schalen. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Dekoriert in Unterglasurblau mit a) zwei Drachen und Chrysanthemen, im Spiegel mit einem Lotosteich und einem Vogel auf einem blühenden Ast. Vierzeichenmarke Kangxi. Winzige chips, b) Lotosblüten und Chrysanthemen. Sprünge, rest.
D a) 22,7 cm; b) 22,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland