Große blau-weiße Schale. Zhangzhou (Swatow). 16./17. Jh. - image-1

Lot 574 Dα

Große blau-weiße Schale. Zhangzhou (Swatow). 16./17. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem kräftigen Fußring mit angebackenem Ofensand Schale mit gewölbter Wand. In Unterglasurblau im Spiegel mit einem Paradiesschnäpper und Päonienranken. Auf der Wölbung in breiten Feldern Pflanzenmotive. Sprünge.
D 45 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln

Vgl. Barbara Harrisson, Swatow in het Princessehof, Leeuwarden 1979, S. 72-73.