Unidentifizierter Maler. 19. Jh. - image-1

Lot 64 Dα

Unidentifizierter Maler. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Hängerolle. Vornehmes Anwesen an einem Seeufer und Besucher zu Pferd, der über eine Brücke gekommen ist, auf der Terrasse ein Gelehrter in Betrachtung der Landschaft. Tusche, Farben und sehr wenig Gold auf Seide. Zwei Siegel.
169,5 x 101,5 cm

Provenienz

Aus dem Besitz von Carl Jauss, deutscher Ingenieur, der von 1880 bis 1884 bei Meguro Kayakushô (Pulverfabrik in Meguro) in Tokyo angestellt war. Beschriftet auf der Rückseite der Rolle: Buchstaben, überschrieben von Ziffern, Tokio, Juli 1884. Carl Jauss Bruck b/München, 11.4.1906.